平成30年度全国学生書写書道展受賞者

受賞者一覧

賞№大会部門賞名学年認定者氏名学校名
1席書の部文部科学大臣賞小学4年関口 美夢東京都・青梅市立第二小学校
1席書の部文部科学大臣賞高校3年橋爪 綾音大阪府立懐風館高等学校
3席書の部大賞小学6年田中 美咲大阪府・羽曳野市立西浦東小学校
3席書の部大賞中学1年水野 由理愛知県・刈谷市立刈谷東中学校
4席書の部中央審査委員会賞中学3年植木 萌心新潟県・新潟大学教育学部附属長岡中学校
4席書の部中央審査委員会賞高校2年伴 優月愛知県立刈谷北高等学校
5席書の部日本書字文化協会会長賞小学3年中村 陽歩東京都・青梅市立河辺小学校
5席書の部日本書字文化協会会長賞中学2年池田 優衣大坂府・藤井寺市立道明寺中学校
6席書の部文字・活字文化推進機構理事長賞大学4年阿部 智恵大阪府・大阪教育大学
6公募の部文字・活字文化推進機構理事長賞小学5年新納 愛梨東京都・豊島区立さくら小学校
6公募の部文字・活字文化推進機構理事長賞高校1年池田 萌華神奈川県・横浜雙葉高等学校
7席書の部全国連合小学校長会長賞小学1年平野 理央東京都・光塩女子学院初等科
7席書の部全国連合小学校長会長賞小学2年本橋 由香里東京都・中野区立桃花小学校
7席書の部全国連合小学校長会長賞小学3年藤 雅人福岡県・福岡市立津屋崎小学校
7席書の部全国連合小学校長会長賞小学4年大橋 希帆大阪府・藤井市立藤井寺小学校
7席書の部全国連合小学校長会長賞小学5年鈴木 ゆあ愛知県・岡崎市立矢作西小学校
7席書の部全国連合小学校長会長賞小学6年水野 慶子愛知県・苅谷市立小高原小学校
8席書の部全日本中学校長会会長賞中学1年菅原 瑠真大阪府・羽曳野市立峰塚中学校
8席書の部全日本中学校長会会長賞中学2年勅使河原 芹南愛知県・刈谷市立雁が音中学校
8公募の部全日本中学校長会会長賞中学3年鮫島 世玲菜東京都・光塩女子学院中等科
9席書の部全国高等学校長協会会長賞高校1年平川 汐南大阪府・上宮太子高等学校
9席書の部全国高等学校長協会会長賞高校2年平川 香恋大阪府・上宮太子高等学校
9席書の部全国高等学校長協会会長賞高校3年六佐 阿侑香大阪府・大坂涼緑高等学校
10席書の部全日本書写書道教育研究会会長賞年 長山本 優奈大阪府・第二白鳩幼稚園
10席書の部全日本書写書道教育研究会会長賞高校1年大平 知雅東京都・二松學舎大学附属高校
11席書の部中央審査委員長奨励賞小学6年綾羽 一花愛知県・岡崎市立矢作西小学校
11席書の部中央審査委員長奨励賞中学1年竹内 諒東京都・羽村市立羽村第一中学校
11公募の部中央審査委員長奨励賞中学2年峯田 彩世東京都・宝仙学園中学校
12席書の部日本書字文化協会賞小学4年中野 明舞音大阪府・吹田市立千里第一小学校
12席書の部日本書字文化協会賞小学5年本橋 明日香東京都・中野区立桃花小学校
12席書の部日本書字文化協会賞中学3年三嶋 美月大阪府・上宮太子中学校
12席書の部日本書字文化協会賞大学4年谷口 紅音大阪府
13席書の部文字・活字文化推進機構賞小学3年下島 吾執東京都・中野区立谷戸小学校
13公募の部文字・活字文化推進機構賞年 長髙橋 葵山形県・べにばな幼稚園
13公募の部文字・活字文化推進機構賞小学6年鈴木 苺亜東京都・中野区立谷戸小学校
13公募の部文字・活字文化推進機構賞高校2年大平 麗雅東京都立向丘高等学校
14席書の部全日本書写書道教育研究会賞小学2年安岡 幸穂高知県・田野小学校
14席書の部全日本書写書道教育研究会賞高校2年平松 天音東京都立深川高等学校
14席書の部全日本書写書道教育研究会賞高校3年中野 紗知東京都・昭和女子大学附属昭和高等学校
14公募の部全日本書写書道教育研究会賞小学1年土田 梨乃東京都・足立区立伊興小学校
14公募の部全日本書写書道教育研究会賞小学5年服部 讃吾埼玉県・川越南小学校
15席書の部教育特別奨励賞小学4年竹本 理央奈長崎県・長崎市立山里小学校
15席書の部教育特別奨励賞小学6年佐野 未來愛媛県・松山市立久米小学校
15席書の部教育特別奨励賞小学6年熊本 結菜福岡県・大野城市立月の浦小学校
15席書の部教育特別奨励賞中学1年保田 はる大阪府・大阪市立夕陽丘中学校
15席書の部教育特別奨励賞中学2年徳井 未来和歌山県立向陽中学校
15席書の部教育特別奨励賞中学2年清治 万紘東京都・墨田区立本所中学校
15席書の部教育特別奨励賞中学2年高崎 春花福岡県・福岡市立柏原中学校
15席書の部教育特別奨励賞高校2年竹内 凜群馬県・桐生市立商業高等学校
15席書の部教育特別奨励賞大学2年岡山 瑠々徳島県・徳島大学
15公募の部教育特別奨励賞小学4年関口 美夢東京都・青梅市立第二小学校
15公募の部教育特別奨励賞小学5年金城 伶奈兵庫県・神戸市立伊川谷小学校
15公募の部教育特別奨励賞小学5年左右田 史温千葉県・船橋市立芝山東小学校
15公募の部教育特別奨励賞小学5年大槻 智楓熊本県・黒髪小学校
15公募の部教育特別奨励賞中学1年加藤 そよか長野県・宮田村立宮田中学校
15公募の部教育特別奨励賞高校1年近藤 乃愛秋田県・聖霊女子短期大学附属高等学校
16公募の部優秀特選ベスト1年 長清野 陽暉山形県・べにばな幼稚園
16席書の部優秀特選ベスト1小学2年平尾 優奈東京都・中野区立桃花小学校
17公募の部優秀特選ベスト2小学2年小池 結東京都・淑徳小学校
18公募の部優秀特選ベスト3小学2年佐土嶋 悠月宮崎県・宮崎大学教育学部附属小学校
16公募の部優秀特選ベスト1小学3年中村 陽歩東京都・青梅市立河辺小学校
17席書の部優秀特選ベスト2小学3年長元 琳加福岡県・福岡市立津屋崎小学校
18公募の部優秀特選ベスト3小学3年宇田 陽香高知県・田野町立田野小学校
19公募の部優秀特選ベスト4小学3年横田 海斗東京都・大田区立千鳥小学校
20席書の部優秀特選ベスト5小学3年山本 結介東京都・学習院初等科
21席書の部優秀特選ベスト6小学3年宗田 瑞央長崎県・山里小学校
22席書の部優秀特選ベスト7小学3年鈴木 礼東京都・墨田区立柳島小学校
23公募の部優秀特選ベスト8小学3年村上 蘇菜熊本県・碩台小学校
16席書の部優秀特選ベスト1小学4年髙橋 舞大阪府・吹田市立千里第一小学校
17席書の部優秀特選ベスト2小学4年末吉 慶大大阪府・はつしば学園小学校
18席書の部優秀特選ベスト3小学4年髙橋 里奈大阪府・藤井寺市立道明寺小学校
19席書の部優秀特選ベスト4小学4年鮫島 麻里菜東京都・光塩女子学院初等科
20公募の部優秀特選ベスト5小学4年中村 琉菜愛知県・安城市立作野小学校
21席書の部優秀特選ベスト6小学4年平野 菜央東京都・光塩女子学院初等科
22席書の部優秀特選ベスト7小学4年加藤 はつき長野県・宮田村立宮田小学校
23席書の部優秀特選ベスト8小学4年安齋 里莉花東京都・光塩女子学院初等科
24席書の部優秀特選ベスト9小学4年小澤 亮太福岡県・福津市立津屋崎小学校
25席書の部優秀特選ベスト10小学4年木村 光希和歌山県・中貴志小学校
16席書の部優秀特選ベスト1小学5年新納 愛梨東京都・豊島区立さくら小学校
17公募の部優秀特選ベスト2小学5年西岡 海音高知県・田野町立田野小学校
18席書の部優秀特選ベスト3小学5年朝熊 玲那千葉県・浦安市立日の出南小学校
19席書の部優秀特選ベスト4小学5年鈴木 愛理福岡県・福岡市立東花畑小学校
20公募の部優秀特選ベスト5小学5年河村 美菜静岡県・島田市立初倉南小学校
21席書の部優秀特選ベスト6小学5年田湯 朝鳥群馬県・太田市立藪塚本町小学校
22席書の部優秀特選ベスト7小学5年上野 美宥和歌山県・和歌山市立四箇郷北小学校
23席書の部優秀特選ベスト8小学5年中川 小夏福岡県・福津市立津屋崎小学校
24公募の部優秀特選ベスト9小学5年中村 桜東京都
25席書の部優秀特選ベスト10小学5年中野 愛梨佳長崎県・長崎市立山里小学校
16席書の部優秀特選ベスト1小学6年植田 慎二郎大阪府・吹田市立千里第一小学校
17公募の部優秀特選ベスト2小学6年川口 和奈美埼玉県・川越町立川越南小学校
18席書の部優秀特選ベスト3小学6年大橋 凛乃大阪府・藤井寺市立藤井寺小学校
19席書の部優秀特選ベスト4小学6年高松 和央高知県・安芸郡田野町立田野小学校
20公募の部優秀特選ベスト5小学6年林 佑衣三重県・川越町立川越南小学校
21席書の部優秀特選ベスト6小学6年鈴木 苺亜東京都・中野区立谷戸小学校
22公募の部優秀特選ベスト7小学6年栗田 亜由菜三重県・四日市市立富洲原小学校
23公募の部優秀特選ベスト8小学6年柴原 さくら高知県・安芸郡田野町立田野小学校
24席書の部優秀特選ベスト9小学6年佐藤 萌々香神奈川県・横浜市立あざみ野第一小学校
25席書の部優秀特選ベスト10小学6年南坊城 菜々子大阪府・四天王寺小学校
16公募の部優秀特選ベスト1中学1年竹内 諒東京都・羽村市立羽村第一中学校
17席書の部優秀特選ベスト2中学1年上條 優愛東京都・八王子市立城山中学校
18席書の部優秀特選ベスト3中学1年飯田 桃子福岡県・福津市立津屋崎中学校
19公募の部優秀特選ベスト4中学1年保田 はる大阪府・大阪市立夕陽丘中学校
20公募の部優秀特選ベスト5中学1年新納 琉斗東京都・駒込中学・高等学校
21席書の部優秀特選ベスト6中学1年篠谷 光波乃東京都・中野区立中野東中学校
22公募の部優秀特選ベスト7中学1年竹内 彩華千葉県・船橋市立芝山東中学校
23公募の部優秀特選ベスト8中学1年脊戸 陽光兵庫県・神戸市立伊川谷小学校
24席書の部優秀特選ベスト9中学1年松元 愛莉福岡県・大野城市立平野中学校
25席書の部優秀特選ベスト10中学1年水野 心葉東京都・昭和女子大学付属昭和中学校
16席書の部優秀特選ベスト1中学2年村田 樹優大阪府・初芝富田林中学校
17席書の部優秀特選ベスト2中学2年三嶋 柚心大阪府・上宮太子中学校
18公募の部優秀特選ベスト3中学2年服部 隼士三重県・川越町立川越中学校
19席書の部優秀特選ベスト4中学2年末 将晏大阪府・初芝富田林中学校
20席書の部優秀特選ベスト5中学2年森田 未来東京都・昭和女子大附属昭和中学校
21席書の部優秀特選ベスト6中学2年萩尾 丹子大阪府・関西大学中等部
22席書の部優秀特選ベスト7中学2年峯田 彩世東京都・宝仙学園中学校
23公募の部優秀特選ベスト8中学2年川股 凛子東京都・十条富士見中学校
16席書の部優秀特選ベスト1中学3年鮫島 世玲菜東京都・光塩女子学院中等科
17席書の部優秀特選ベスト2中学3年大澤 結衣群馬県・太田市立藪塚本町中学校
18公募の部優秀特選ベスト3中学3年外立 凜千葉県・船橋市立芝山中学校
19席書の部優秀特選ベスト4中学3年森永 恵央福岡県・福岡市立花畑中学校
20席書の部優秀特選ベスト5中学3年入江 亜衣大阪府・吹田市立片山中学校
21席書の部優秀特選ベスト6中学3年所 雅玖斗東京都・安田学園中学校
22席書の部優秀特選ベスト7中学3年濵﨑 礼愛和歌山県・紀の川市立西貴志小学校
23席書の部優秀特選ベスト8中学3年沖山 菜乃東京都・墨田区立本所学校
24席書の部優秀特選ベスト9中学3年世儀 十那実和歌山県・紀の川市立貴志川中学校
25席書の部優秀特選ベスト10中学3年藤原 茉耶東京都・墨田区立本所中学校
16公募の部優秀特選ベスト1高校1年大平 知雅東京都・二松學舎大学附属高校
17席書の部優秀特選ベスト2高校1年池田 萌華神奈川県・横浜雙葉高等学校
18席書の部優秀特選ベスト3高校1年田中 葵大阪府・緑涼高校
19席書の部優秀特選ベスト4高校1年所 健斗東京都・墨田区立錦糸中学校
20席書の部優秀特選ベスト5高校1年植田 惇平大阪府・私立早稲田摂陸高等学校
21席書の部優秀特選ベスト6高校1年浅地 茜里大阪府立北野高等学校
16席書の部優秀特選ベスト1高校2年竹内 茉永東京都立昭和高等学校
17公募の部優秀特選ベスト2高校2年竹内 茉永東京都立昭和高等学校
18席書の部優秀特選ベスト3高校2年大平 麗雅東京都立向丘高等学校
19公募の部優秀特選ベスト4高校2年佐々木 優衣三重県立川越高校
20席書の部優秀特選ベスト5高校2年熊田 涼乃東京都・昭和女子大学附属昭和高校
21席書の部優秀特選ベスト6高校2年横倉 源東京都立墨田川高等学校
22席書の部優秀特選ベスト7高校2年中尾 李亜和歌山県立和歌山商業高等学校
23席書の部優秀特選ベスト8高校2年上垣 穂の香大阪府立豊中高等学校
24席書の部優秀特選ベスト9高校2年當田 彗太東京都立小岩高等学校
25席書の部優秀特選ベスト10高校2年宮下 莉央奈私立郁文館高等学校
16席書の部優秀特選ベスト1高校3年西村 日那東京都立千早高等学校
17公募の部優秀特選ベスト2高校3年三浦 彩華千葉県立国分高等学校
18席書の部優秀特選ベスト3高校3年大住 愛音東京都・昭和女子大学附属昭和高等学校
16席書の部優秀特選ベスト1大学1年川崎 木乃葉東京都・星美学園短期大学
17席書の部優秀特選ベスト2大学2年池田 優香東京都・昭和女子大学
18席書の部優秀特選ベスト3大学4年榎本 蒼兵庫県・関西学院大学
19席書の部優秀特選ベスト4大学1年植西 美侑京都府・立命館大学
20席書の部優秀特選ベスト5大学1年佐藤 美玖東京都・大東文化大学
21席書の部優秀特選ベスト6大学2年盛 花音四国大学