平成30年度全国硬筆コンクール受賞者

受賞者一覧

賞№賞名学年認定者氏名学校名
1文部科学大臣賞小学5年倉田 光瑠埼玉県・草加市立谷塚小学校
1文部科学大臣賞高校3年原 もも乃神奈川県・森村学園中高等部
3大賞小学6年高松 和央高知県・安芸郡田野町立田野小学校
3大賞中学3年植木 萌心新潟県・新潟大学教育学部附属長岡中学校
4中央審査委員会賞小学3年南 芽愛高知県・田野町立田野小学校
4中央審査委員会賞高校2年岩清水 乃々栞神奈川県・森村学園中高等部
5日本書字文化協会会長賞小学2年穂積 星織埼玉県・草加市立松原小学校
5日本書字文化協会会長賞一 般小林 杏菜三重県
6文字・活字文化推進機構理事長賞小学4年池畠 二愛埼玉県・草加市立氷川小学校
6文字・活字文化推進機構理事長賞中学1年大柿 幸大大阪府・吹田市立片山中学校
7全国連合小学校長会長賞小学1年髙地 智仁神奈川県・森村学園初等部
7全国連合小学校長会長賞小学2年小池 結東京都・淑徳小学校
7全国連合小学校長会長賞小学3年米田 琴音大阪府・吹田市立岸部第二小学校
7全国連合小学校長会長賞小学4年松澤 凛桜埼玉県・草加市立谷塚小学校
7全国連合小学校長会長賞小学5年山本 彩夏埼玉県・飯能市立富士見小学校
7全国連合小学校長会長賞小学6年植田 慎二郎大阪府・吹田市立千里第一小学校
8全日本中学校長会会長賞中学1年朝長 亜希埼玉県・草加市立草加中学校
8全日本中学校長会会長賞中学2年増山 優埼玉県・草加市立草加中学校
8全日本中学校長会会長賞中学3年鮫島 世玲菜東京都・光塩女子学院中等科
9全国高等学校長協会会長賞高校1年池田 萌華神奈川県・横浜雙葉高等学校
9全国高等学校長協会会長賞高校2年中島 莉彩神奈川県・森村学園中高等部
9全国高等学校長協会会長賞高校3年根岸 ななみ神奈川県・森村学園中高等部
10全日本書写書道教育研究会会長賞小学1年宇都宮 佑太香川県・高松市立仏生山小学校
10全日本書写書道教育研究会会長賞大学2年武山 彩花明治大学
11中央審査委員長奨励賞年 長浦 ひかり大阪府・吹田市立はぎのきこども園
11中央審査委員長奨励賞中学2年榎本 理沙埼玉県・志木市立宗岡第二中学校
12日本書字文化協会賞小学2年藤巻 結愛神奈川県・森村学園初等部
12日本書字文化協会賞小学6年熊本 結菜福岡県・福岡市立別府小学校
12日本書字文化協会賞高校1年大平 知雅東京都・二松學舎大学附属高校
13文字・活字文化推進機構賞小学3年宇田 陽香高知県・田野町立田野小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学4年中野 明舞音大阪府・吹田市立千里第一小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学5年鈴木 彩那埼玉県・草加市立草加小学校
13文字・活字文化推進機構賞中学3年渡部 航平茨城県・守谷市立愛宕中学校
13文字・活字文化推進機構賞大学1年植西 美侑京都府・立命館大学
14全日本書写書道教育研究会賞年 長阿井 かなえ熊本県・わかくさ幼稚園
14全日本書写書道教育研究会賞小学1年野口 幸弥神奈川県・森村学園初等部
14全日本書写書道教育研究会賞小学6年佐藤 萌々香神奈川県・横浜市立あざみ野第一小学校
14全日本書写書道教育研究会賞中学1年保田 はる大阪府・大阪市立夕陽丘中学校
14全日本書写書道教育研究会賞中学2年岩本 芽依神奈川県・横浜市立東山田中学校
14全日本書写書道教育研究会賞一 般村山 絵莉香福岡県
15教育特別奨励賞年 長黒澤 蓮平茨城県・堀川保育園
15教育特別奨励賞小学2年小倉 京神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学3年片岡 真佑神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学3年大石 奏音神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学3年小長谷 愛兵庫県・神戸市立伊川谷小学校
15教育特別奨励賞小学4年進藤 幹大神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学4年長谷川 さら神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学5年吉岡 志織千葉県・船橋市立芝山東小学校
15教育特別奨励賞小学5年山田 梛央神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学5年河村 美菜静岡県・島田市立初倉南小学校
15教育特別奨励賞小学6年菅原 楓歌神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学6年小間 詩子神奈川県・森村学園初等部
15教育特別奨励賞小学6年友野 莉緒長野県・宮田村立宮田小学校
15教育特別奨励賞中学1年飯田 桃子福岡県・福津市立津屋崎中学校
15教育特別奨励賞中学1年陽 麻衣佳大分大学教育学部附属中学校
15教育特別奨励賞中学2年藤田 理菜福岡県・福岡市立城南中学校
15教育特別奨励賞中学2年勅使河原 芹南愛知県・刈谷市立雁が音中学校
15教育特別奨励賞中学3年大澤 結衣群馬県・太田市立藪塚本町中学校
15教育特別奨励賞中学3年児島 尚美東京都・淑徳SC中等部・高等部
15教育特別奨励賞中学3年松下 恵長崎県・長崎大学教育学部附属中学校
15教育特別奨励賞高校1年中村 紘衣新潟県立新発田高校
15教育特別奨励賞高校2年岡山 愛瑠徳島県・徳島市立高校
15教育特別奨励賞高校2年穂積 佳奈宮崎県立宮崎大宮高等学校
15教育特別奨励賞一 般磯 華月神奈川県
16優秀特選ベスト1年 長小関 夕惟埼玉県・草加市立氷川幼稚園
17優秀特選ベスト2年 長南波 美宝福岡県・別府幼稚園
18優秀特選ベスト3年 長塙  唯葵茨城県・堀川保育園
19優秀特選ベスト4年 長寺門 楓姫茨城県・堀川保育園
20優秀特選ベスト5年 長雨澤 心音茨城県・堀川保育園
21優秀特選ベスト6年 長近藤 結芽茨城県・堀川保育園
22優秀特選ベスト7年 長浜松 鉄平茨城県・堀川保育園
16優秀特選ベスト1小学1年飯田 結斐神奈川県・森村学園初等部
17優秀特選ベスト2小学1年中村 文音熊本県・熊本市立黒髪小学校
18優秀特選ベスト3小学1年沖原 菜乃神奈川県・森村学園初等部
19優秀特選ベスト4小学1年田澤 希音埼玉県・草加市立草加小学校
20優秀特選ベスト5小学1年水落 葵神奈川県・森村学園初等部
21優秀特選ベスト6小学1年酒井 義尊神奈川県・森村学園初等部
22優秀特選ベスト7小学1年林田 陸神奈川県・森村学園初等部
23優秀特選ベスト8小学1年金澤 伊吹香川県・高松市立仏生山小学校
24優秀特選ベスト9小学1年石川 杏神奈川県・森村学園初等部
25優秀特選ベスト10小学1年神波 莉子神奈川県・森村学園初等部
16優秀特選ベスト1小学2年田中 優弥埼玉県・草加市立草加小学校
17優秀特選ベスト2小学2年平尾 優奈東京都・中野区立桃花小学校
18優秀特選ベスト3小学2年河本 美羽大阪府・吹田市立千里第一小学校
19優秀特選ベスト4小学2年大場 史織埼玉県・草加市立草加小学校
20優秀特選ベスト5小学2年本橋 由香里東京都・中野区立桃花小学校
21優秀特選ベスト6小学2年佐藤 怜音新潟県・新発田市立東豊小学校
22優秀特選ベスト7小学2年上坂 和理夏香川県・高松市立仏生山小学校
23優秀特選ベスト8小学2年森 唯夏神奈川県・森村学園初等部
24優秀特選ベスト9小学2年夏田 真歩路香川県・高松市立仏生山小学校
25優秀特選ベスト10小学2年田島 千尋神奈川県・森村学園初等部
16優秀特選ベスト1小学3年小川 将吾埼玉県・氷川小学校
17優秀特選ベスト2小学3年綾羽 千星愛知県・岡崎市立矢作西小学校
18優秀特選ベスト3小学3年中村 陽歩東京都・青梅市立河辺小学校
19優秀特選ベスト4小学3年松澤 璃南埼玉県・草加市立草加小学校
20優秀特選ベスト5小学3年色摩 乃雅埼玉県・草加市立八幡小学校
21優秀特選ベスト6小学3年長元 琳加福岡県・福岡市立津屋崎小学校
22優秀特選ベスト7小学3年山口 麟太郎神奈川県・森村学園初等部
23優秀特選ベスト8小学3年中野 風香熊本県・黒髪小学校
24優秀特選ベスト9小学3年髙津 康一神奈川県・森村学園初等部
25優秀特選ベスト10小学3年酒井 芭琉神奈川県・森村学園初等部
16優秀特選ベスト1小学4年髙橋 舞大阪府・吹田市立千里第一小学校
17優秀特選ベスト2小学4年真島 舞子福岡県・春日市立春日東小学校
18優秀特選ベスト3小学4年吉岡 咲香埼玉県・草加市立八幡小学校
19優秀特選ベスト4小学4年鮫島 麻里菜東京都・光塩女子学院初等科
20優秀特選ベスト5小学4年関口 美夢東京都・青梅市立第二小学校
21優秀特選ベスト6小学4年中村 琉菜愛知県・安城市立作野小学校
22優秀特選ベスト7小学4年早川 芽璃埼玉県・飯能市立美杉台小学校
23優秀特選ベスト8小学4年山口 彩夏香川県・高松市立仏生山小学校
24優秀特選ベスト9小学4年立脇 慎一埼玉県・飯能市立富士見小学校
25優秀特選ベスト10小学4年寺下 ひらり香川県・高松市立仏生山小学校
16優秀特選ベスト1小学5年櫻本 椛愛神奈川県・横浜市立駒林小学校
17優秀特選ベスト2小学5年本橋 明日香東京都・中野区立桃花小学校
18優秀特選ベスト3小学5年和氣 優香宮崎県・宮崎市立生目小学校
19優秀特選ベスト4小学5年猿樂 真央埼玉県・さいたま市立指扇北小学校
20優秀特選ベスト5小学5年越智 ひなた埼玉県・さいたま市立沼影小学校
21優秀特選ベスト6小学5年馬場 凛果埼玉県・さいたま市立木崎小学校
22優秀特選ベスト7小学5年山本 隆太郎埼玉県・さいたま市立大宮西小学校
23優秀特選ベスト8小学5年萩原 暖千葉県・船橋市立三山東小学校
24優秀特選ベスト9小学5年中川 心里埼玉県・草加市立草加小学校
25優秀特選ベスト10小学5年藤井 優奈埼玉県・志木市立宗岡第二小学校
16優秀特選ベスト1小学6年渡部 真央茨城県・守谷市立郷州小学校
17優秀特選ベスト2小学6年北田 あかり埼玉県・草加市立八幡小学校
18優秀特選ベスト3小学6年角田 光希埼玉県・草加市立氷川小学校
19優秀特選ベスト4小学6年栗山 愛加福岡県・大野城市立月の浦小学校
20優秀特選ベスト5小学6年木村 裕智埼玉県・毛呂山町立川角小学校
21優秀特選ベスト6小学6年柴原 さくら高知県・安芸郡田野町立田野小学校
22優秀特選ベスト7小学6年小前 果穂埼玉県・草加市立氷川小学校
23優秀特選ベスト8小学6年岡村 優花埼玉県・志木市立宗岡第三小学校
24優秀特選ベスト9小学6年兵頭 瑞樹東京都・町田市立南第四小学校
25優秀特選ベスト10小学6年鈴木 苺亜東京都・中野区立谷戸小学校
16優秀特選ベスト1中学1年浅野 愛奈神奈川県・川崎市立御幸中学校
17優秀特選ベスト2中学1年水野 由理愛知県・刈谷市立刈谷東中学校
18優秀特選ベスト3中学1年藤田 紗彩埼玉県・草加市立草加中学校
19優秀特選ベスト4中学1年新井 優花埼玉県・草加市立谷塚中学校
20優秀特選ベスト5中学1年上條 優愛東京都・八王子市立城山中学校
21優秀特選ベスト6中学1年脊戸 陽光兵庫県・神戸市立伊川谷小学校
22優秀特選ベスト7中学1年大井 柚香東京都・学習院中等科
23優秀特選ベスト8中学1年橋 由里子東京・淑徳SC中等部
24優秀特選ベスト9中学1年伊藤 心東京・淑徳SC中等部
25優秀特選ベスト10中学1年吉田 瑠那徳島県・石井町立高浦中学校
16優秀特選ベスト1中学2年冨永 実桜子宮崎県・宮﨑大学教育学部附属中学校
17優秀特選ベスト2中学2年増山 愛埼玉県・草加市立草加中学校
18優秀特選ベスト3中学2年清水 彩希埼玉県・草加市立谷塚中学校
19優秀特選ベスト4中学2年佐々木 杏純徳島県・徳島市立津田中学校
20優秀特選ベスト5中学2年尾島 優歩東京・淑徳SC中等部
21優秀特選ベスト6中学2年小林 陽南東京・淑徳SC中等部
22優秀特選ベスト7中学2年木下 明花音群馬県・太田市立藪塚本町中学校
23優秀特選ベスト8中学2年増田 結香徳島県・城西中学校
16優秀特選ベスト1中学3年田仲 愛埼玉県・草加市立両新田中学校
17優秀特選ベスト2中学3年木村 萌花埼玉県
18優秀特選ベスト3中学3年髙瀨 知音神奈川県・森村学園中高等部
19優秀特選ベスト4中学3年渡海 優梨亜東京都・淑徳SC中等部
16優秀特選ベスト1高校1年植田 惇平大阪府・私立早稲田摂陸高等学校
17優秀特選ベスト2高校1年松村 英美里神奈川県・森村学園中高等部
18優秀特選ベスト3高校1年内村 優寿埼玉県
19優秀特選ベスト4高校1年朝長 彩加埼玉県立草加南高等学校
20優秀特選ベスト5高校1年大貫 文乃神奈川県・森村学園中高等部
21優秀特選ベスト6高校1年浅地 茜里大阪府立北野高等学校
22優秀特選ベスト7高校1年青木 彩夏神奈川県・森村学園中高等部
23優秀特選ベスト8高校1年細谷 那津神奈川県・森村学園中高等部
24優秀特選ベスト9高校1年小松 帆香神奈川県・森村学園中高等部
16優秀特選ベスト1高校2年関口 皓元富山県立富山中部高等学校
17優秀特選ベスト2高校2年竹内 茉永東京都立昭和高等学校
18優秀特選ベスト3高校2年大平 麗雅東京都立向丘高等学校
19優秀特選ベスト4高校2年荘 祐紀子東京都・目白研心中・高等学校
20優秀特選ベスト5高校2年菅原 優美東京都立青山高等学校
21優秀特選ベスト6高校2年和田 なつき東京都・町田市立つくし野中学校
22優秀特選ベスト7高校2年大野 未稀新潟県立新発田高等学校
16優秀特選ベスト1高校3年大河原 千鈴神奈川県・森村学園中高等部
16優秀特選ベスト1大学1年山本 友梨東京都・東京家政大学
17優秀特選ベスト2大学1年川崎 木乃葉東京都・星美学園短期大学
18優秀特選ベスト3大学1年髙本 純愛関西女子短期大学
19優秀特選ベスト4大学3年大石 梨紗東京都・実践女子大学
20優秀特選ベスト5大学2年岡山 瑠々徳島県・徳島大学
16優秀特選ベスト1一 般野本 由美子東京都
17優秀特選ベスト2一 般加納 美奈福岡県
18優秀特選ベスト3一 般錦織 由美子埼玉県
19優秀特選ベスト4一 般堀口 惠美子東京都
20優秀特選ベスト5一 般磯 貴琇神奈川県
21優秀特選ベスト6一 般大本 啓子東京都
22優秀特選ベスト7一 般磯 玉奘神奈川県
23優秀特選ベスト8一 般遠藤 陽子神奈川県
24優秀特選ベスト9一 般高田 恵美子兵庫県