第7回全国書写書道総合大会 平成30年度ひらがな・かきかたコンクール

受賞者一覧

賞№賞名学年認定者氏名学校名
1文部科学大臣賞年 長花村 羽琉千葉県・たきのい幼稚園
1文部科学大臣賞小学3年米田 琴音大阪府・吹田市立岸部第二小学校
3大賞小学1年池田 翔琉千葉県・船橋市立田喜野小学校
4中央審査委員会賞小学2年小池 結東京都・淑徳小学校
5日本書字文化協会会長賞年 長山田 悠太郎千葉県・たきのい幼稚園
5日本書字文化協会会長賞小学2年久礼 月絆埼玉県・狭山市立入間野小学校
6文字・活字文化推進機構理事長賞年 長浦 ひかり吹田市立はぎのきこども園
6文字・活字文化推進機構理事長賞小学1年半谷 武埼玉県・さいたま市立日進小学校
6文字・活字文化推進機構理事長賞小学3年庄司 帆夏埼玉県所沢市立西富小学校
7全国連合小学校長会長賞小学1年新井 かなえ埼玉県・志木市立宗岡小学校
7全国連合小学校長会長賞小学2年深澤 拓朗埼玉県・国立埼玉大学教育学部附属小学校
7全国連合小学校長会長賞小学3年宇田 陽香高知県田野町立田野小学校
10全日本書写書道教育研究会会長賞年 中光安 希音福岡県・花畑幼稚園
10全日本書写書道教育研究会会長賞年 長青木 陽輔千葉県・たきのい幼稚園
10全日本書写書道教育研究会会長賞小学1年須藤 菜南千葉県・野田市立北部小学校
10全日本書写書道教育研究会会長賞小学2年安岡 幸穂高知県・田野小学校
10全日本書写書道教育研究会会長賞小学3年中村 陽歩東京都・青梅市立河辺小学校
11中央審査委員長奨励賞年 長田家 里詩東京都・愛和幼稚園
11中央審査委員長奨励賞小学1年木村 蒼樹埼玉県・志木市立宗岡小学校
11中央審査委員長奨励賞小学2年浦屋  福岡県・大野城市立大城小学校
11中央審査委員長奨励賞小学3年森田 紗彩埼玉県・飯能市立双柳小学校
11中央審査委員長奨励賞小学3年猿渡 心乃福岡県・福岡市立飯倉小学校
12日本書字文化協会賞年 中高野 愛菜埼玉県・さゆり幼稚園
12日本書字文化協会賞年 長春日 美柚福岡県・きりん幼稚園
12日本書字文化協会賞小学1年米澤 愛埼玉県・川口市立並木小学校
12日本書字文化協会賞小学1年南 まほ高知県・田野町立田野小学校
12日本書字文化協会賞小学2年大串 愛莉福岡県・月の浦小学校
12日本書字文化協会賞小学2年根本 遥輝埼玉県・志木市立宗岡小学校
12日本書字文化協会賞小学3年武藤 美俐神奈川県・横浜市立いぶき野小学校
12日本書字文化協会賞小学3年飯島 蒼千葉県・船橋市立二宮小学校
13文字・活字文化推進機構賞年 長山本 優奈大阪府・第二白鳩幼稚園
13文字・活字文化推進機構賞年 長古関 礼美東京都・愛和幼稚園
13文字・活字文化推進機構賞年 長伴 龍哉静岡県・青葉幼稚園
13文字・活字文化推進機構賞小学1年土田 梨乃東京都・足立区立伊興小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学1年石井 希花埼玉県・飯能市立富士見小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学2年庄司 桂埼玉県・川口市立原町小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学2年山口 華代福岡県・福岡市立飯倉中央小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学3年工藤 泉埼玉県・北本市立中丸小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学3年遠藤 愛理千葉県・八千代市立高津小学校
13文字・活字文化推進機構賞小学3年内本 汐音大阪府・羽曳野市立羽曳が丘小学校
14全日本書写書道教育研究会賞年 長宇田川 璃愛寧埼玉県・萩原第一幼稚園
14全日本書写書道教育研究会賞年 長越後 菜々子東京都・愛和幼稚園
14全日本書写書道教育研究会賞年 長橋口 ひなた神奈川県・横浜黎明幼稚園
14全日本書写書道教育研究会賞小学1年伏見 咲乃三重県・三重郡川越町立川越南小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学1年山口 夏凛埼玉県・志木市立宗岡小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学1年畠山 紗緒埼玉県・鴻巣市立下忍小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学2年澁江 昂樹埼玉県・越谷市立越ケ谷小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学2年池田 乃彩千葉県・浦安市立明海南小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学2年小畑 美蒼空福岡県・福岡市立早良小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学3年秋山 翔千葉県・千葉市立あやめ台小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学3年武井 春樹東京都・練馬区立大泉小学校
14全日本書写書道教育研究会賞小学3年佐々木 崚介三重県・四日市市立大矢知興譲小学校
15教育特別奨励賞年 長石河 陽彩埼玉県・みのべ幼稚園
15教育特別奨励賞年 長古川 果歩神奈川県・横浜みずほ幼稚園
15教育特別奨励賞年 長佐藤 颯之介山形県・あけぼの幼稚園
15教育特別奨励賞年 長中尾 美結千葉県・聖徳大学附属浦安幼稚園
15教育特別奨励賞年 長三浦 菫東京都・みのり幼稚園
15教育特別奨励賞年 長小倉 諒神奈川県・横浜さがみ幼稚園
15教育特別奨励賞年 長中川 翔成愛知県・東桜幼稚園
15教育特別奨励賞年 長杉田 奈々子大阪府
15教育特別奨励賞年 長中井 碧大阪府・原山台幼稚園
15教育特別奨励賞小学1年阿部 詩織埼玉県・白岡市立西小学校
15教育特別奨励賞小学1年坂本 音羽埼玉県・入間市立藤沢南小学校
15教育特別奨励賞小学1年長澤 龍臣東京都・足立区立平野小学校
15教育特別奨励賞小学1年三浦 惟都神奈川県・横浜市立原小学校
15教育特別奨励賞小学1年中野 咲良神奈川県・横浜市立都田西小学校
15教育特別奨励賞小学1年開保津 桐子神奈川県・横浜市立笹野台小学校
15教育特別奨励賞小学1年小室 星奈東京都・大田区立新井第五小学校
15教育特別奨励賞小学2年牧野 珠奈千葉県・市原市立京葉小学校
15教育特別奨励賞小学2年志賀 万桜千葉県・鎌ケ谷市立東部小学校
15教育特別奨励賞小学2年中村 彼方神奈川県・厚木市立南毛利小学校
15教育特別奨励賞小学2年夏田 真歩路香川県・高松市立仏生山小学校
15教育特別奨励賞小学2年三上 花菜神奈川県・大和市立林間小学校
15教育特別奨励賞小学2年三尾 文乃静岡県・浜松市立泉小学校
15教育特別奨励賞小学2年久保田 相心愛知県・北名古屋市立師勝南小学校
15教育特別奨励賞小学2年平尾 優奈東京都・中野区立桃花小学校
15教育特別奨励賞小学2年藤田 健人福岡県・太宰府市立太宰府南小学校
15教育特別奨励賞小学3年渋谷 莉央埼玉県・三郷市立瑞木小学校
15教育特別奨励賞小学3年近江 ゆり香埼玉県・伊奈町立小室小学校
15教育特別奨励賞小学3年一場 美波千葉県・我孫子市立第四小学校
15教育特別奨励賞小学3年山田 夏碧千葉県・成田市立公津の杜小学校
15教育特別奨励賞小学3年渡邊 心暖東京都・町田市立藤の台小学校
15教育特別奨励賞小学3年寺西 桐子東京都・品川区立第三日野小学校
15教育特別奨励賞小学3年井上 悠人東京都・練馬区立早宮小学校
15教育特別奨励賞小学3年長元 琳加福岡県・福岡市立津屋崎小学校
15教育特別奨励賞小学3年山本 莉瑠大阪府・堺市立原山ひかり小学校
15教育特別奨励賞小学3年安重 結衣東京都
15教育特別奨励賞小学3年茅原 優月東京都・墨田区立押上小学校
15教育特別奨励賞小学3年山本 るな兵庫県
15教育特別奨励賞小学3年春日 美月長野県・宮田村立宮田小学校
15教育特別奨励賞小学3年望月 美空神奈川県・厚木市立厚木小学校
15教育特別奨励賞小学3年桐ケ谷 帆未神奈川県・藤沢市立亀井野小学校
15教育特別奨励賞小学3年田村 夏穂神奈川県・厚木市立三田小学校
15教育特別奨励賞小学3年小畑 佳奈埼玉県・さいたま市立上落合小学校
16優秀特選ベスト1年 中北川 楓子埼玉県・ミチル幼稚園
17優秀特選ベスト2年 中高橋 夏帆枝光会駒場幼稚園
18優秀特選ベスト3年 中近藤 誠南神奈川県・南横須賀幼稚園
19優秀特選ベスト4年 中神田 悠輔東京都・みのり幼稚園
20優秀特選ベスト5年 中加藤 晴人NPO法人 きっずくらぶ・エンゼル
21優秀特選ベスト6年 中安藤 渚千葉県・聖徳大学附属浦安幼稚園
16優秀特選ベスト1年 長佐藤 玲菜千葉県・千葉白菊幼稚園
17優秀特選ベスト2年 長仲村 星音埼玉県・足立みどり幼稚園
18優秀特選ベスト3年 長本田 彩神奈川県・横浜黎明幼稚園
19優秀特選ベスト4年 長川崎 洸福岡県・きりん幼稚園
20優秀特選ベスト5年 長六尾 羽夏福岡県・紅葉幼稚園
21優秀特選ベスト6年 長河上 虎宇福岡県・南福岡幼稚園
22優秀特選ベスト7年 長荒井 優奈東京都・落合幼稚園
23優秀特選ベスト8年 長阿部 紗結菜静岡県・湖東幼稚園
24優秀特選ベスト9年 長後藤 キコ埼玉県・さゆり幼稚園
25優秀特選ベスト10年 長亀澤 篤仁埼玉県・萩原第一幼稚園
16優秀特選ベスト1小学1年湯田 莉帆神奈川県・横浜市立日吉南小学校
17優秀特選ベスト2小学1年熊本 季穂福岡県・月の浦小学校
18優秀特選ベスト3小学1年稲田 陸人埼玉県・さいたま市立指扇北小学校
19優秀特選ベスト4小学1年大滝 響生東京都・足立区立加平小学校
20優秀特選ベスト5小学1年土居 心映茨城県・牛久市立ひたち野うしく小学校
21優秀特選ベスト6小学1年安田 理子静岡県・浜松市立萩丘小学校
22優秀特選ベスト7小学1年吉田 遥香東洋英和女学院小学部
23優秀特選ベスト8小学1年須藤 蒼太東京都・世田谷区立喜多見小学校
24優秀特選ベスト9小学1年奈良 太介東京都・私立トキワ松学園小学校
25優秀特選ベスト10小学1年氏原 いろ葉埼玉県・志木市立宗岡第二小学校
16優秀特選ベスト1小学2年佐藤 凛空埼玉県飯能市立加治小学校
17優秀特選ベスト2小学2年青木 紗彩千葉県・習志野市立大久保小学校
18優秀特選ベスト3小学2年仲村 一華大阪府・柏原市立旭ヶ丘小学校
19優秀特選ベスト4小学2年馬緤 実和神奈川県・横浜市立山田小学校
20優秀特選ベスト5小学2年栢沼 璃宙千葉県・船橋市立大穴北小学校
21優秀特選ベスト6小学2年本橋 由香里東京都・中野区立桃花小学校
22優秀特選ベスト7小学2年味本 有彩大阪府・羽曳野市立白鳥小学校
23優秀特選ベスト8小学2年鈴木 咲良千葉県・船橋市立習志野台第一小学校
24優秀特選ベスト9小学2年新田 ひまわり埼玉県・志木市立宗岡小学校
25優秀特選ベスト10小学2年小林 穂乃香埼玉県・坂戸市立入西小学校
16優秀特選ベスト1小学3年吉田 美花千葉県・船橋市立薬円台南小学校
17優秀特選ベスト2小学3年井上 奈南神奈川県・横浜市立折本小学校
18優秀特選ベスト3小学3年松浦 佳音埼玉県・さいたま市立岸小学校
19優秀特選ベスト4小学3年加藤 綾夏埼玉県・飯能市立富士見小学校
20優秀特選ベスト5小学3年宇津 虹心神奈川県・座間市立相模が丘小学校
21優秀特選ベスト6小学3年寺岡 史織福岡県・福岡市立西都小学校
22優秀特選ベスト7小学3年水石 仁奈東京・文京区立指ケ谷小学校
23優秀特選ベスト8小学3年佐藤 航草加市立新里小学校
24優秀特選ベスト9小学3年永井 花千葉県・千葉市立稲丘小学校
25優秀特選ベスト10小学3年松下 史弥静岡県・浜松市立蒲小学校